Гигиена полости рта

6 обсуждений 56 ответов
anomaly91
anomaly91
Задать вопрос
5 дней назад
Давайте поищем зубные пасты без фтора

Надоело мне это все: постоянные споры, кто прав, кто виноват. Стоматологи уже второй год талдычат про фтор, что он необходим для эмали, а я в последнее время задумался, а не много ли его там? Решил поэкспериментировать и перейти на пасту без фтора. Чисто из интереса, на сколько хватит моих зубов, пока они не посыпятся. В 2026 году выбор, кстати, просто бешеный: от дешевого Нового жемчуга до каких-то модных брендов с составами, где одни названия компонентов вводят в ступор. На разных форумах и в отзывах мнения кардинально расходятся: одни пишут, что без фтора зубы моментально начинают крошиться, другие утверждают, что их паста с гидроксиапатитом творит чудеса. Я составил для себя небольшой список, буду рад, если вы его дополните или раскритикуете.


Вот что я накопал:

SPLAT Professional Биокальций: Вроде как хит. Без фтора, но с кальцием, гидроксиапатитом и даже омегой. Обещают восстановление эмали и снижение чувствительности. Цена в районе 250-300р за тюбик. Судя по рекламе, это прям спасение для тех, у кого зубы ноют от холодного.

R.O.C.S.: Этот бренд, кажется, вообще принципиально не использует фтор. У них куча линеек: Активный кальций, Медикал Гербс, Сенсацион. На клео.ру паста ROCS Активный кальций вообще заняла первое место в голосовании. Говорят, мягко чистит и укрепляет эмаль. Но цена кусается, тюбик 74г можно найти за 400-500р.

Parodontax без фтора: Специализируется на деснах. Должен помогать от кровоточивости. Состав специфический, содой, на любителя. Цена примерно 350р.

Новый Жемчуг: Самый бюджетный вариант. Есть серия Лечебные травы вообще без фтора. Стоит копейки, рублей 50-70. Насколько он эффективен большой вопрос, но для первого раза или для экономии вполне.

Детские пасты: Их, кстати, тоже часто делают без фтора, потому что дети глотают. Но нам, взрослым, это не очень интересно.

Новинки 2026 года: Revyline недавно выпустила обновленную линейку Perfect с забавными вкусами и необычным фторидом олафлур, который вроде как мощнее защищает. Но суть та же без фтора. Еще у Faberlic есть натуральные пасты без фтора, которые одобрила Стоматологическая ассоциация России.


В общем, тема обширная. У кого есть опыт использования подобных паст? Действительно ли они защищают от кариеса или это просто успокоение для параноиков? Может, какие-то бренды совсем пустышки, а какие-то реально работают? Давайте обсудим.

Toeto88
Toeto88
Задать вопрос
10 дней назад
Подскажите ирригатор для дома

Значит так, решил я наконец-то заняться зубами вплотную. Стоматолог уже второй год пилит, что чистка щеткой это хорошо, но межзубные промежутки остаются неохваченными, и это прямой путь к кариесу и камням. Десна у меня чувствительные, ниткой пользоваться неудобно вечно пальцы режет и до задних зубов нормально не добраться. Поэтому советуют купить ирригатор. Полазил по интернетам, и оказалось, что это не просто душевая насадка для рта, а целая вселенная.


Сначала глаза разбежались от ассортимента: стационарные и портативные, с разным количеством режимов и насадок, с пульсирующей или микропузырьковой технологией. Цены от двух тысяч до двадцати с копейками. Вроде бы народ хвалит Waterpik и Revyline, но они дорогие. Есть еще более доступные Xiaomi, Jetpik, B.Well, да и китайский ноунейм с Али за полторы тыщи, который скорее всего развалится через месяц. Плюс непонятно, какой тип струи лучше моно или с воздушными пузырьками. И главный вопрос: стоит ли переплачивать за стационарный, который занимает место на раковине, или взять портативный, чтоб и в командировки можно было таскать. Буду благодарен за любые советы от тех, кто уже прошел этот путь.

StandartiZZator
StandartiZZator
Задать вопрос
5 месяцев назад
Какая сейчас нормальная электрическая зубная щетка?

Собрался наконец перейти с обычной мануальной щетки на электрическую, но при выборе впал в ступор. Рынок завален предложениями: есть звуковые Oral-B, Philips Sonicare, есть ультразвуковые Megasonex, Donfeel, есть даже какие-то гибридные. Бюджет до 5-7 тысяч рублей, хочется оптимальное соотношение цена/качество. Стоит ли переплачивать за навороченные модели с кучей режимов типа отбеливание, массаж, для чувствительных зубов и датчиком давления, или хватит базовой версии с одним-двумя режимами, а от каких лучше держаться подальше? И наконец, насколько дорого обходятся сменные насадки и есть ли универсальные дешевые аналоги? Хотелось бы конечно послушать тех, кто пользуется не первый год этой темой, но любое мнение буду рад услышать

kopatich
kopatich
Задать вопрос
1 год назад
Выбор зубной щетки: обычная или электро?

Здорово, форумчане! Хочу купить себе новую зубную щетку. Всегда покупал себе обычную, мануальную, так сказать, а тут посмотрел обсуждения: народ какие-то ультразвуковые щетки покупает, электрические покупает. Вот я и думаю, может мне тоже пора приобщиться к дарам цивилизации?

​​Подскажите, какую щетку лучше взять, с ультразвуком или электрическую? Сколько стоит более-менее нормальная модель, и у какой фирмы лучше покупать, на что внимание обращать?

 

​И еще такой вопрос: не вреден ли этот ультразвук для зубов? А то вдруг я куплю, а у меня все пломбы повылетают. Может лучше обычной пользоваться?

alisamuuur
alisamuuur
Задать вопрос
1 год назад
Какой ирригатор выбрать для брекетов

Приветствую всех! Я ношу брекеты, и чистить их щеткой не очень удобно. Прочитала в интернете что есть для этого специальные ирригаторы, и задумалась над приобретением. Не знаю какой лучше выбрать, но хотелось бы чтобы цена не превышала тысячи рублей.

alexmeister
alexmeister
Задать вопрос
1 год назад
Щетка зубная, электрическая

Приветствую дорогих форумчан! Долгое время пользовался э/щеткой Soocas X3U от сяоми, которая меня в общем устраивала: батарея хорошо держит заряд, и разьем для зарядки универсальный, тайпсишный, и много режимов, и в целом удобная. Но, к сожалению, срок ее работы вышел, так что я сейчас в поисках замены.

​​Какой момент меня не устраивали в старой щетке: я вообще думал, что техника сяоми достаточно популярная, и soocas часто мелькает на всяких маркетах и вб, но у меня возникла проблема с поиском насадок для моей щетки. До нее у меня был орал-би, филлипс, но эта понравилась больше всех. Вот только момент с насадками меня расстроил.

​​Можете подсказать какой-то похожий вариант (или лучше!), с недорогими и доступными насадками (чтобы стоили не более 500 рублей)?