Надоело мне это все: постоянные споры, кто прав, кто виноват. Стоматологи уже второй год талдычат про фтор, что он необходим для эмали, а я в последнее время задумался, а не много ли его там? Решил поэкспериментировать и перейти на пасту без фтора. Чисто из интереса, на сколько хватит моих зубов, пока они не посыпятся. В 2026 году выбор, кстати, просто бешеный: от дешевого Нового жемчуга до каких-то модных брендов с составами, где одни названия компонентов вводят в ступор. На разных форумах и в отзывах мнения кардинально расходятся: одни пишут, что без фтора зубы моментально начинают крошиться, другие утверждают, что их паста с гидроксиапатитом творит чудеса. Я составил для себя небольшой список, буду рад, если вы его дополните или раскритикуете.
Вот что я накопал:
SPLAT Professional Биокальций: Вроде как хит. Без фтора, но с кальцием, гидроксиапатитом и даже омегой. Обещают восстановление эмали и снижение чувствительности. Цена в районе 250-300р за тюбик. Судя по рекламе, это прям спасение для тех, у кого зубы ноют от холодного.
R.O.C.S.: Этот бренд, кажется, вообще принципиально не использует фтор. У них куча линеек: Активный кальций, Медикал Гербс, Сенсацион. На клео.ру паста ROCS Активный кальций вообще заняла первое место в голосовании. Говорят, мягко чистит и укрепляет эмаль. Но цена кусается, тюбик 74г можно найти за 400-500р.
Parodontax без фтора: Специализируется на деснах. Должен помогать от кровоточивости. Состав специфический, содой, на любителя. Цена примерно 350р.
Новый Жемчуг: Самый бюджетный вариант. Есть серия Лечебные травы вообще без фтора. Стоит копейки, рублей 50-70. Насколько он эффективен большой вопрос, но для первого раза или для экономии вполне.
Детские пасты: Их, кстати, тоже часто делают без фтора, потому что дети глотают. Но нам, взрослым, это не очень интересно.
Новинки 2026 года: Revyline недавно выпустила обновленную линейку Perfect с забавными вкусами и необычным фторидом олафлур, который вроде как мощнее защищает. Но суть та же без фтора. Еще у Faberlic есть натуральные пасты без фтора, которые одобрила Стоматологическая ассоциация России.
В общем, тема обширная. У кого есть опыт использования подобных паст? Действительно ли они защищают от кариеса или это просто успокоение для параноиков? Может, какие-то бренды совсем пустышки, а какие-то реально работают? Давайте обсудим.
Значит так, решил я наконец-то заняться зубами вплотную. Стоматолог уже второй год пилит, что чистка щеткой это хорошо, но межзубные промежутки остаются неохваченными, и это прямой путь к кариесу и камням. Десна у меня чувствительные, ниткой пользоваться неудобно вечно пальцы режет и до задних зубов нормально не добраться. Поэтому советуют купить ирригатор. Полазил по интернетам, и оказалось, что это не просто душевая насадка для рта, а целая вселенная.
Сначала глаза разбежались от ассортимента: стационарные и портативные, с разным количеством режимов и насадок, с пульсирующей или микропузырьковой технологией. Цены от двух тысяч до двадцати с копейками. Вроде бы народ хвалит Waterpik и Revyline, но они дорогие. Есть еще более доступные Xiaomi, Jetpik, B.Well, да и китайский ноунейм с Али за полторы тыщи, который скорее всего развалится через месяц. Плюс непонятно, какой тип струи лучше моно или с воздушными пузырьками. И главный вопрос: стоит ли переплачивать за стационарный, который занимает место на раковине, или взять портативный, чтоб и в командировки можно было таскать. Буду благодарен за любые советы от тех, кто уже прошел этот путь.
Собрался наконец перейти с обычной мануальной щетки на электрическую, но при выборе впал в ступор. Рынок завален предложениями: есть звуковые Oral-B, Philips Sonicare, есть ультразвуковые Megasonex, Donfeel, есть даже какие-то гибридные. Бюджет до 5-7 тысяч рублей, хочется оптимальное соотношение цена/качество. Стоит ли переплачивать за навороченные модели с кучей режимов типа отбеливание, массаж, для чувствительных зубов и датчиком давления, или хватит базовой версии с одним-двумя режимами, а от каких лучше держаться подальше? И наконец, насколько дорого обходятся сменные насадки и есть ли универсальные дешевые аналоги? Хотелось бы конечно послушать тех, кто пользуется не первый год этой темой, но любое мнение буду рад услышать
Здорово, форумчане! Хочу купить себе новую зубную щетку. Всегда покупал себе обычную, мануальную, так сказать, а тут посмотрел обсуждения: народ какие-то ультразвуковые щетки покупает, электрические покупает. Вот я и думаю, может мне тоже пора приобщиться к дарам цивилизации?
Подскажите, какую щетку лучше взять, с ультразвуком или электрическую? Сколько стоит более-менее нормальная модель, и у какой фирмы лучше покупать, на что внимание обращать?
И еще такой вопрос: не вреден ли этот ультразвук для зубов? А то вдруг я куплю, а у меня все пломбы повылетают. Может лучше обычной пользоваться?
Приветствую всех! Я ношу брекеты, и чистить их щеткой не очень удобно. Прочитала в интернете что есть для этого специальные ирригаторы, и задумалась над приобретением. Не знаю какой лучше выбрать, но хотелось бы чтобы цена не превышала тысячи рублей.
Приветствую дорогих форумчан! Долгое время пользовался э/щеткой Soocas X3U от сяоми, которая меня в общем устраивала: батарея хорошо держит заряд, и разьем для зарядки универсальный, тайпсишный, и много режимов, и в целом удобная. Но, к сожалению, срок ее работы вышел, так что я сейчас в поисках замены.
Какой момент меня не устраивали в старой щетке: я вообще думал, что техника сяоми достаточно популярная, и soocas часто мелькает на всяких маркетах и вб, но у меня возникла проблема с поиском насадок для моей щетки. До нее у меня был орал-би, филлипс, но эта понравилась больше всех. Вот только момент с насадками меня расстроил.
Можете подсказать какой-то похожий вариант (или лучше!), с недорогими и доступными насадками (чтобы стоили не более 500 рублей)?