Мощность: 1000 Вт
Стандарт эффективности: 80 Plus Gold
Форм‑фактор: ATX3.1
Конструкция: полностью модульная
Совместимость: PCIe 5.0 и ATX 3.0
Разъём питания видеокарты: 12VHPWR
12 физических ядер и 24 потока с турбо-частотой до 5.6 ГГц. Такой набор обеспечивает колоссальную вычислительную мощность как в многопоточных приложениях, так и в однопоточных сценариях. Базовая частота 4.4 ГГц это уже серьёзный уровень, а автоматический разгон до 5.6 ГГц выжимает максимум из каждого ядра для самых тяжёлых задач. Технология Turbo Boost и режим ESS оптимизируют энергопотребление, повышая частоту только тогда, когда это действительно нужно. производительность с большим запасом на годы вперёд. Если ты занимаешься монтажом видео, 3D-моделированием или просто хочешь играть в самые новые игры с максимальными настройками этот процессор не подведёт и не заставит себя ждать.
Кэш-память L3 объёмом 64 МБ и общий объём кэша более 75 МБ. Это серьёзный объём, который ускоряет обработку данных в играх и приложениях, чувствительных к задержкам памяти. Чем больше данных помещается на кристалле, тем реже процессор обращается к оперативной памяти, а значит выше FPS и меньше микрофризов в динамичных сценах. кэш это скрытое оружие AMD, и здесь он работает на полную. Для симуляторов, стратегий и MMORPG, где важно быстро обрабатывать тонны объектов, разница с процессорами с меньшим кэшем будет заметна невооружённым глазом.
Встроенная графика AMD Radeon GPU. Хотя она не предназначена для серьёзных игр, она отлично справляется с офисными задачами, выводом 4K-видео и даже лёгким монтажом. Это настоящая страховка, которая позволяет загрузить систему без дискретной видеокарты, установить драйверы или просто проверить работоспособность компонентов. приятный бонус, который реально выручает в экстренных ситуациях. Если твоя видеокарта уехала в ремонт, ты не останешься без экрана и сможешь продолжать работать.
Низкое тепловыделение всего 120 Вт при такой производительности. Это впечатляющий результат: конкуренты с похожей мощностью часто потребляют на 20–30% больше. Благодаря техпроцессу 4 нм и продуманной архитектуре, процессор остаётся относительно холодным и не требует экстремальных систем охлаждения. Качественная башня с двумя вентиляторами или недорогая СЖО справятся с ним без проблем. энергоэффективность серьёзный аргумент в пользу этой модели. Это не только экономит на счетах за электричество, но и упрощает выбор кулера и корпусной вентиляции.
Поддержка современной памяти DDR5 с частотой до 5600 МГц и объёмом до 192 ГБ. Это даёт огромный простор для апгрейда и работы с большими проектами: можно установить десятки гигабайт оперативной памяти для виртуальных машин или рендеринга, и процессор справится с этим без задержек. Платформа AM5 с сокетом LGA1718 гарантирует совместимость с будущими поколениями, а поддержка режима ECC и Virtualization Technology делает его отличным выбором для серверных и профессиональных задач. инвестиция в будущее. Память и платформа не устареют быстро, и этот процессор станет надёжной основой для системы на ближайшие 4–5 лет.
OEM-комплектация и отсутствие кулера в коробке. Процессор поставляется в простой упаковке, без системы охлаждения, что означает дополнительные расходы на покупку качественного кулера. Для такого мощного камня нужен как минимум башенный радиатор с одним-двумя вентиляторами, чтобы избежать перегрева под полной нагрузкой. скрытые расходы, которые могут стать неожиданностью для новичков. Если ты привык к коробочным версиям, будь готов потратить ещё пару тысяч на достойное охлаждение.
Короткая гарантия всего 1 год для OEM-версии. Для процессора такого уровня, который будет работать под серьёзными нагрузками, один год это минимум. Розничные версии AMD часто имеют 2–3 года гарантии, а здесь производитель перекладывает риски на покупателя. Если процессор выйдет из строя через 13 месяцев, ремонт будет за твой счёт, и это серьёзный минус. главный красный флаг. При цене, близкой к топовым моделям, хотелось бы более длительной страховки, особенно учитывая, что процессоры обычно живут дольше.
Требовательность к качеству материнской платы и системе питания. Хотя TDP всего 120 Вт, при турбо-режимах и длительных нагрузках процессор может потреблять больше, и дешёвые материнские платы с слабой VRM-зоной могут не выдержать, что приведёт к троттлингу или даже перегреву компонентов. Нужно выбирать плату с запасом по питанию, особенно если ты планируешь использовать все его возможности. не стоит экономить на материнке. Для раскрытия потенциала этого процессора потребуется качественная плата с хорошей подсистемой питания, а это дополнительные затраты.
Ограниченный разгонный потенциал при встроенной графике. В отличие от некоторых моделей без графики, здесь разгон может быть ограничен тепловым пакетом и необходимостью поддерживать стабильность интегрированного GPU. Если ты оверклокер, эта модель не для экспериментов она заточена под эффективную работу в заводских частотах. не пытайся выжать из него больше, чем есть. Он уже даёт высокую производительность, и ручной разгон может принести больше проблем, чем пользы, особенно если у тебя не топовое охлаждение.
Отсутствие поддержки DDR4 и необходимость перехода на новую платформу. Сокет AM5 не совместим со старой памятью и материнскими платами, поэтому апгрейд с AM4 или более старых систем выльется в замену не только процессора, но и материнской платы, и оперативной памяти. Это серьёзное вложение на старте. дорогой переход для владельцев старых систем. Если ты сейчас на DDR4, то покупка этого процессора тянет за собой почти полную пересборку ПК, что не каждый решится сделать.
Архитектура NVIDIA Blackwell и поддержка DLSS 4. Это главный козырь карты ты получаешь доступ к самым современным технологиям улучшения качества изображения, которые раньше были доступны только в старших моделях. DLSS 4 позволяет значительно повысить производительность в играх, сохраняя высокую детализацию, а новые RT-ядра обеспечивают аппаратное ускорение трассировки лучей для более реалистичной картинки. за свои деньги это фантастический набор технологий. Даже если карта не самая мощная, DLSS 4 реально вытягивает сложные проекты, делая их играбельными на высоких настройках.
8 гигабайт видеопамяти GDDR6 с частотой 20000 МГц. Такого объёма достаточно для большинства современных игр в разрешении Full HD и даже для некоторых проектов в 2K на средних настройках. Высокая частота памяти обеспечивает быструю загрузку текстур и стабильную работу в динамичных сценах, а 128-битная шина стандарт для карт этого уровня. 8 ГБ это золотая середина для начального сегмента в 2026 году. Не переплачиваешь за лишние гигабайты, но и не мучаешься с нехваткой памяти в большинстве популярных игр.
Продвинутая система охлаждения WINDFORCE с тремя вентиляторами Hawk и серверной термопастой. Три вентилятора с чередующимся вращением, медная пластина на кристалле и две композитные тепловые трубки обеспечивают эффективный отвод тепла даже при длительных игровых сессиях. Использование термопасты серверного уровня улучшает контакт с неровной поверхностью и продлевает срок службы охлаждения. система охлаждения здесь даже с запасом для такой карты. Она будет работать тихо и холодно, а это важно для комфорта и долговечности, особенно в жарком помещении или при ограниченной вентиляции корпуса.
Низкое энергопотребление и компактные размеры. Можно устанавливать карту в системы с блоком питания от 550 Вт, что делает её отличным выбором для апгрейда старых ПК без замены БП. Два слота и стандартная длина позволяют вписать её в большинство корпусов среднего размера, включая многие компактные сборки. продуманная конструкция для широкой совместимости. Не нужно менять половину системы ради апгрейда вставил и играешь.
Современные интерфейсы: два HDMI 2.1 и два DisplayPort с поддержкой разрешения до 8K. Можно подключить до четырёх мониторов, что удобно для мультизадачности, стриминга или работы с графикой. Поддержка новейших стандартов подключения гарантирует совместимость с современными мониторами и телевизорами. полный набор портов для любых сценариев. Не нужно искать переходники или ограничиваться одним экраном всё уже есть, и работают они на полную мощность.
128-битная шина памяти и всего 8 ГБ для серьёзных 2K и 4K игр этого уже недостаточно. При высоких настройках и текстурах в новых проектах карта может упереться в ограничение пропускной способности, особенно если включить трассировку лучей. Это не флагман для ультра-настроек, и нужно трезво оценивать её возможности. отличный выбор для 1080p, но для 1440p придётся жертвовать качеством. Если ты играешь только в киберспорт проблем нет, а вот для свежих AAA-хитов рассчитывать на высокие настройки не стоит.
Производительность без DLSS может быть скромной в тяжёлых проектах. DLSS 4 творит чудеса, но не все игры его поддерживают, а в некоторых сценариях карта может недотягивать до комфортных 60 FPS. Это особенно заметно в проектах с плохой оптимизацией или при высоких настройках графики. ты покупаешь не сырую мощность, а умные технологии. Если игра не поддерживает DLSS, карта может разочаровать, и это надо учитывать при выборе.
Относительно высокая цена для начального сегмента, особенно в премиальном исполнении Gaming OC. За эти деньги можно найти карты предыдущего поколения с большим объёмом памяти или даже более высокую производительность, особенно на вторичном рынке. Переплата за новые технологии и дизайн может быть оправдана, но не для всех. вопрос ценности. Если тебе нужны именно DLSS 4 и современные функции, цена оправдана, но для чистого FPS можно найти более бюджетные варианты.
В комплекте поставки BOX, но отсутствует упаковка с дополнительными аксессуарами. Это стандартная практика, но отсутствие адаптеров питания или дополнительных кабелей может вызвать неудобства, если у тебя старый БП с нестандартными разъёмами. мелочь, но стоит проверить совместимость заранее. Особенно если у тебя блок питания старше нескольких лет.
Гибридная архитектура с 14 ядрами (6 производительных и 8 энергоэффективных) и 22 потоками. Такая конфигурация позволяет одновременно достигать высокой производительности в играх и рендеринге и эффективно обрабатывать фоновые задачи без лишнего нагрева. В турбо-режиме частота достигает 5.3 ГГц, что даёт отличную однопоточную производительность, критичную для большинства игр. идеальный баланс для современного ПК. Ты получаешь производительность, близкую к топовым i7 и i9, но при этом не переплачиваешь за ядра, которые редко используются в реальных сценариях.
Поддержка как DDR4, так и DDR5 памяти. Это уникальное преимущество платформы LGA1700: можно использовать уже имеющуюся оперативку DDR4, сэкономив на апгрейде, или перейти на современную DDR5 для максимальной производительности. Такая гибкость позволяет собрать систему под любой бюджет и не менять всё сразу. огромный плюс для тех, кто обновляется постепенно. Не нужно выбрасывать старую память можно установить процессор на существующую материнскую плату с DDR4 и получить мощный прирост производительности.
Встроенное графическое ядро Intel UHD Graphics 770. Оно не для игр, но отлично справляется с офисными задачами, просмотром 4K-видео и даже лёгким монтажом. Это настоящий спасательный круг, если дискретная видеокарта вышла из строя или ты собираешь систему поэтапно, откладывая покупку дорогого GPU. страховка, которая реально выручает. Не придётся держать старую видеокарту на случай проблем, и это экономит и место, и деньги.
Отличное соотношение производительности и энергопотребления. Базовое TDP 125 Вт и пиковое до 190 Вт это умеренные показатели для такой производительности, особенно по сравнению с топовыми моделями, которые потребляют значительно больше. Это упрощает выбор системы охлаждения и блока питания, позволяя использовать качественную башню или недорогую СЖО. приятный бонус для сборки. Не нужно брать блок питания на 1000 Вт и дорогую водянку можно уложиться в разумный бюджет.
OEM-комплектация и отсутствие кулера. Процессор поставляется в простой упаковке без системы охлаждения, что означает дополнительные расходы на покупку качественного кулера. Для процессора с пиковым TDP 190 Вт нужен мощный башенный радиатор или хотя бы двухвентиляторная СЖО, чтобы избежать троттлинга под нагрузкой. скрытые расходы, и они не такие маленькие. За цену OEM-версии можно было бы ожидать хотя бы боксовый кулер, как у розничных моделей.
Короткая гарантия всего 1 год. Для процессора, который будет работать под серьёзными нагрузками и, возможно, разгоняться, один год это минимум. Розничные версии Intel часто имеют 3 года гарантии, а здесь производитель предлагает только стандартный OEM-срок. Это серьёзный минус, если учитывать, что процессор стоит недешево и является сердцем системы. главный красный флаг. Поломка через 13 месяцев оставит тебя без дорогого компонента без возможности бесплатного ремонта.
Высокая требовательность к системе охлаждения и хорошему блоку питания. При пиковой нагрузке процессор может потреблять до 190 Вт, а это значит, что дешёвый кулер не справится, и температуры уйдут в зону троттлинга. Слабое охлаждение приведёт к снижению производительности, а качественный БП нужен для стабильной работы при длительных сессиях. экономия на охлаждении здесь недопустима. Придётся вложиться в хороший кулер и хотя бы 750-ваттный блок питания.
Архитектура Raptor Lake-R уже не новейшая, и апгрейд-путь ограничен. Это процессор 14-го поколения, но на рынке уже есть новее модели, да и сокет LGA1700, скорее всего, будет заменён в следующем поколении. Если ты планируешь серьёзный апгрейд через пару лет, возможно, придётся менять и материнскую плату. не самая свежая платформа, но для ближайших 2–3 лет производительности с запасом хватит. Однако на будущее рассчитывать не стоит.
Максимальная рассеиваемая мощность: 225 Вт
Размеры вентилятора: 120x120мм, 140x140мм
Тепловые трубки: 7x6 мм
Скорость вращения: 500 об/мин - 1850 об/мин
Уровень шума: до 38 дБ
Тип подсветки: ARGB
Выдающаяся игровая производительность благодаря 3D V-Cache и 8 ядрам с частотой до 5 ГГц. Эта модель лидер в играх среди многих более дорогих процессоров, благодаря большому объёму кэш-памяти третьего уровня, который ускоряет обработку игровых сценариев. В шутерах, MMORPG и стратегиях реального времени прирост FPS может достигать 20–30% по сравнению с обычными чипами. 16 потоков и частота 5.0 ГГц в турборежиме обеспечивают плавную работу даже в самых тяжёлых сценах. если ты играешь это твой выбор. Для геймера этот процессор даёт больше, чем любые дополнительные ядра, которые просто простаивают.
Встроенная графика AMD Radeon GPU. Она не для игр, но позволяет загрузить систему без дискретной видеокарты, установить драйверы, проверить работоспособность компонентов или даже использовать офисные приложения. Это спасает, если видеокарта в ремонте или ты собираешь систему поэтапно. отличная страховка, которая экономит нервы и время. Не придётся держать старую карту на всякий случай.
Современная платформа AM5 и поддержка DDR5. Это не просто процессор это вход в новое поколение технологий. Высокоскоростная оперативная память и интерфейсы обеспечивают запас производительности на годы вперёд. Обновление BIOS и настройка работы с памятью позволяют тонко настроить систему под любые задачи. инвестиция в будущее. Платформа AM5 ещё долго будет актуальна, и этот процессор станет отличной основой для апгрейда в течение нескольких лет.
Энергоэффективность и относительно невысокое тепловыделение для своей производительности. В отличие от старших моделей, 7800X3D потребляет меньше и греется скромнее, особенно если не заниматься экстремальным разгоном. Это упрощает выбор системы охлаждения и позволяет использовать его даже в компактных корпусах с хорошей вентиляцией. баланс между мощностью и теплом приятный бонус. Не нужно брать топовую водянку, чтобы получить комфортную работу.
OEM-комплектация и отсутствие кулера в коробке. Процессор поставляется в простой упаковке без системы охлаждения, что означает дополнительные расходы на покупку хорошего кулера. Для такого горячего камня нужен качественный башенный радиатор или СЖО, что увеличивает общий бюджет сборки. скрытые расходы, и они не самые маленькие. За цену, близкую к топовым моделям, хотелось бы видеть хотя бы базовый боксовый кулер.
Высокая цена по сравнению с обычными Ryzen 7, но без возможности серьёзного разгона. 3D V-Cache требует более низких напряжений и частот, поэтому разгонный потенциал ограничен. Ты платишь за игровой буст, а не за возможность выжать дополнительные мегагерцы. если ты оверклокер, эта модель не для тебя. Она заточена под готовую производительность, и эксперименты с разгоном могут даже навредить стабильности.
Требовательность к системе охлаждения и качественному блоку питания. Несмотря на заявленное тепловыделение около 120 Вт, при пиковых нагрузках температура может подниматься до 90, что является нормой для этой модели, но требует эффективного отвода тепла. Экономия на кулере приведёт к троттлингу и потере производительности, а слабый БП может вызвать нестабильность. компромисс, который нужно принять. Если у тебя бюджетный кулер, лучше не рисковать.
Гарантия всего 1 год для OEM-версии. При такой цене и статусе процессора годовая гарантия это разочарование. Конкуренты и даже розничные версии AMD часто дают 2–3 года. Короткий срок гарантии намекает на то, что производитель перекладывает риски на покупателя, и в случае проблем после года ты останешься один на один с поломкой. главный минус с точки зрения спокойствия. Если выйдет из строя через 13 месяцев ремонт будет стоить почти как новый процессор.
Высокая теплопроводность 14 Вт/мК и широкий рабочий диапазон температур от -60 до +210. Такой показатель обеспечивает эффективный отвод тепла даже при серьёзных нагрузках будь то разгон процессора или интенсивная работа видеокарты. Запас по температуре защищает от перегрева, а диэлектрические свойства исключают риск короткого замыкания при случайном попадании на контакты. отличный баланс для большинства пользователей. Не рекорд, но для игровых и рабочих систем этого более чем достаточно.
Средняя вязкость и хорошая консистенция для равномерного нанесения. Паста не слишком жидкая, чтобы растекаться за пределы кристалла, и не слишком густая, чтобы её было трудно размазывать. Она ложится ровным тонким слоем, заполняя микронеровности поверхностей, что обеспечивает плотный контакт и максимальную эффективность теплоотвода. В комплекте идёт специальный шпатель, который помогает аккуратно распределить состав без пузырей и излишков. наносить одно удовольствие, особенно для новичков, которые боятся переборщить или оставить проплешины.
Длительный срок службы 7 лет и устойчивость к высыханию. После нанесения можно забыть о замене на долгие годы, а сам состав хранится в шприце без потери свойств. При этом большого объёма в 20 грамм хватает примерно на 12 применений, что делает её очень экономичной для тех, кто обслуживает несколько систем или занимается ремонтом компьютеров на постоянной основе. настоящая находка для мастеров и энтузиастов. Один шприц и можно перетерпеть все апгрейды в ближайшие несколько лет.
Широкий спектр применения. Термопаста подходит для процессоров Intel, AMD, видеокарт NVIDIA, ноутбуков, игровых приставок и любых других компонентов, требующих отвода тепла. Она также хорошо работает в паре с термопрокладками, что делает её универсальным решением для любых систем охлаждения. не нужно покупать отдельные составы для разных устройств одна паста закрывает все нужды.
Большой объём 20 грамм для обычного пользователя это явный перебор. Если ты меняешь термопасту раз в два года на одном процессоре, тебе хватит и одного-двух граммов. Остаток будет просто лежать и постепенно портиться, даже при заявленном сроке годности 7 лет после вскрытия шприца характеристики могут ухудшаться быстрее. переплата за то, что не пригодится, если ты не профи. Лучше взять маленький тюбик, если не планируешь часто возиться с техникой.
Бренд hike не входит в топ-лигу производителей термопаст. В отличие от проверенных Arctic, Thermal Grizzly или Noctua, этот российский бренд менее известен, и реальные показатели могут отличаться от заявленных, особенно при длительной эксплуатации под высокой нагрузкой. Отзывов не так много, а доверие к качеству ниже, чем у маститых конкурентов. есть элемент риска. Если ты собираешь дорогую систему и хочешь быть уверенным на 100%, лучше выбрать проверенное решение.
Теплопроводность 14 Вт/мК хорошая, но не самая высокая. Для экстремального разгона или мощных процессоров с большим тепловыделением могут потребоваться пасты с показателем 20+ Вт/мК. В таких сценариях эта паста может не обеспечить максимальный отвод тепла, и температуры окажутся выше, чем могли бы быть. для обычного использования отлично, но если ты оверклокер, стоит поискать что-то более продвинутое.
В комплекте только шпатель, но нет салфеток для очистки старых остатков. При замене пасты тебе понадобятся спирт или специальная жидкость для удаления старого состава, а также безворсовые салфетки, чтобы не оставить царапин. В коробке их нет, и это дополнительные расходы и хлопоты. мелочь, но немного раздражает. Хорошо бы иметь всё в одном наборе, особенно для новичков.
Графический процессор NVIDIA GeForce RTX 5070 с архитектурой Blackwell и 6144 ядрами CUDA. Это сердце карты, которое обеспечивает колоссальную вычислительную мощь для обработки графики в современных играх и профессиональных приложениях. Частота GPU до 2625 МГц в заводском разгоне позволяет запускать самые требовательные проекты на высоких настройках без заметных просадок кадров. производительности этого чипа хватит с запасом на несколько лет. Если ты играешь в 2K или только присматриваешься к 4K этот процессор не даст тебе повода для разочарования.
12 гигабайт видеопамяти GDDR7 с частотой 28000 МГц и 192-битной шиной. Это новый стандарт памяти, который обеспечивает колоссальную пропускную способность, необходимую для работы с тяжелыми текстурами, высокими разрешениями и многомониторными конфигурациями. Объёма 12 ГБ достаточно для комфортной игры в 2K и даже 4K во многих проектах, а новый тип памяти даёт прирост скорости по сравнению с GDDR6. 12 ГБ это современный минимум для апгрейда. Особенно приятно, что это GDDR7, а не устаревший стандарт карта будет актуальна дольше.
Передовая система охлаждения WINDFORCE с тремя вентиляторами и тепловыми трубками. Трёхслотовая конструкция эффективно отводит тепло от GPU и элементов питания, что критически важно при длительных игровых сессиях или рендеринге. Активное охлаждение работает не только эффективно, но и относительно тихо, делая использование комфортным даже под нагрузкой. система охлаждения это одна из главных причин смотреть в сторону Gigabyte. Карта не будет перегреваться и троттлить, а значит, ты получишь стабильную производительность без сюрпризов.
Поддержка интерфейса PCI-E 5.0 и всех актуальных технологий NVIDIA. Повышенная пропускная способность шины снижает задержки и улучшает общий отклик системы. Кроме того, карта поддерживает NVIDIA Reflex для снижения ввода в играх, Broadcast для стриминга с шумоподавлением и, конечно, аппаратную трассировку лучей с DLSS. набор технологий закрывает все потребности современного геймера и стримера. Особенно DLSS это реальная возможность выжать максимум кадров без потери качества картинки.
Высокое энергопотребление и требовательность к блоку питания. Для такой производительной карты нужен качественный блок питания с рекомендованной мощностью не менее 750–850 Вт и современными разъёмами питания. Экономия на БП может привести к нестабильности или даже повреждению компонентов. скрытые расходы и требования к системе. Если у тебя сейчас блок питания на 600 Вт, к покупке этой карты придётся добавить и его замену это серьёзно увеличивает бюджет апгрейда.
Большие габариты и трёхслотовое исполнение. Карта занимает много места в корпусе, и далеко не каждый корпус сможет её вместить, особенно если у тебя компактный системный блок или установлена массивная система охлаждения процессора. Перед покупкой обязательно проверь совместимость по длине и ширине. это не проблема для больших башен, но для средних и компактных корпусов настоящий вызов. Заранее убедись, что карта физически влезет.
Заводской разгон, но не экстремальный. Хотя карта уже разогнана до 2625 МГц, потенциал для ручного разгона может быть ограничен качеством экземпляра или системой охлаждения. Также стоит помнить, что разгон увеличивает тепловыделение и энергопотребление, и не каждый пользователь захочет с этим возиться. заводской разгон уже даёт хороший прирост, но если ты любишь выжимать всё до последнего мегагерца, эта модель может оказаться не самой лучшей платформой для экспериментов.
Конструкция радиатора: двухсекционный, алюминиевый с медным основанием, 6 тепловых трубок по 6 мм
Вентиляторы: 2 шт., 120x120x25 мм, гидродинамический подшипник
Скорость вращения: от 500 до 2200 об/мин
Максимальный воздушный поток: 73.32 CFM
Максимальный уровень шума: до 34.9 дБ
Подсветка: ARGB с возможностью синхронизации
Совместимость с сокетами:
Высота кулера: 157.5 мм
Cougar AIRFACE 180 — просторный корпус формата Mid-Tower, совместимый с материнскими платами от Mini-ITX до SSI-CEB. Основная особенность — отличное охлаждение прямо из коробки благодаря двум крупным 180-мм вентиляторкам ARGB спереди и одному 120-мм вентилятору сзади.
Ключевые характеристики:
- Форм-фактор: Mid-Tower (размеры 410 × 220 × 483 мм).
- Охлаждение: Поддержка установки до 8 вентиляторов и радиаторов системы жидкостного охлаждения до 360 мм.
- Совместимость компонентов: Максимальная длина видеокарты — 340 мм, высота кулера — до 170 мм.
- Материалы: Надежная сталь, передняя панель из сетки для лучшего притока воздуха и боковая стенка из закаленного стекла.
- Интерфейсы на панели: USB Type-C, два USB 3.0, аудиоразъемы.
Основные преимущества:
- Отстегиваемые кабели обеспечивают удобство установки и поддерживают чистоту внутри корпуса.
- Соответствие стандарту ATX 3.1 позволяет использовать современные компоненты.
- Тихий и мощный 120-мм вентилятор гарантирует эффективную работу даже при максимальной нагрузке.
- Высококачественные разъемы включают:
- 18+10 pin для материнской платы,
- два 4+4-pin для процессора,
- три 6+2-pin для видеокарт,
- а также современный 16-pin (12V-2X6) для новейших видеокарт.
- Многоуровневая система защиты обеспечивает безопасность системы:
- UVP — защита от пониженного напряжения,
- OVP — защита от повышенного напряжения,
- OPP — защита от перегрузки по мощности,
- SCP — защита от короткого замыкания,
- OCP — защита от перегрузки по току,
- OTP — защита от перегрева.
С вб кошельком и подпиской
Гибридная архитектура с 20 ядрами (8 производительных и 12 энергоэффективных). Такая компоновка позволяет одновременно достигать высокой производительности в тяжёлых задачах и экономить энергию в фоновых процессах. Производительные ядра с частотой 3.9 ГГц берут на себя игры и рендеринг, а энергоэффективные работают в фоне, не давая системе захлебнуться от многозадачности. грамотное распределение нагрузки это будущее. В отличие от старых процессоров, здесь нет компромисса между скоростью и нагревом в повседневных сценариях.
Огромный объём кэш-памяти: 36 МБ L2 и 30 МБ L3. Это в разы больше, чем у многих предшественников, и даёт серьёзный буст в играх и приложениях, чувствительных к задержкам памяти. Данные хранятся ближе к ядрам, и процессор реже обращается к оперативной памяти, что сокращает микрофризы и повышает отзывчивость системы. кэш скрытая сила этого камня. Именно за счёт такого объёма он может догонять и перегонять более дорогие модели в сценариях с частым доступом к данным.
Встроенное графическое ядро Intel Xe-LP с 4 ядрами. Это не просто заглушка, а вполне работоспособная графика, которая потянет офисные приложения, 4K-видео и даже нетребовательные игры. Она может стать отличным решением для временной сборки без дискретной видеокарты или для компактного ПК, где не нужен отдельный графический адаптер. приятный бонус для энтузиастов и практиков. Позволяет сэкономить на старте или использовать процессор в рабочих станциях без игрового уклона.
Поддержка современной памяти DDR5 до 6400 МГц и 24 линии PCI-Express. Это означает высокую пропускную способность для оперативной памяти и быструю работу с новейшими SSD и видеокартами. Платформа LGA1851 открывает доступ к самым современным технологиям, а свободный множитель даёт возможности для разгона, если у тебя есть качественное охлаждение. задел на годы вперёд. Инвестируя в этот процессор, ты получаешь современный интерфейсный набор, который не устареет ближайшие несколько лет.
Высокое пиковое энергопотребление до 250 Вт и отсутствие кулера в комплекте. В штатном режиме тепловыделение составляет 125 Вт, но при разгоне или турбо-нагрузках оно может прыгнуть вдвое. Это требует мощного кулера либо топовой башни с двумя вентиляторами, либо системы жидкостного охлаждения, что увеличивает бюджет сборки. скрытые расходы и требования к системе охлаждения. Если ты не готов вкладываться в дорогой кулер, процессор не раскроет свой потенциал и будет перегреваться.
Новый сокет LGA1851 и поддержка только DDR5 апгрейд будет дорогим. Переход на эту платформу требует не только покупки самого процессора, но и новой материнской платы, а также комплекта оперативной памяти DDR5. Если у тебя сейчас система на LGA1700 с DDR4, то придётся менять почти всё. это серьёзный барьер для апгрейда. Процессор рассчитан на новые сборки, и для владельцев старых ПК это может оказаться невыгодным.
Нестабильность новой архитектуры и возможные проблемы с совместимостью. Arrow Lake-S достаточно свежее решение, и на ранних этапах могут возникать баги в BIOS, проблемы с драйверами или некорректная работа с некоторыми играми и приложениями. Также поддерживается только Windows 11, а для старых ОС драйверов может не быть. риск первых покупателей. Если тебе нужна безупречная стабильность, лучше подождать пару месяцев, пока производители допилят прошивки.
Гарантия всего 1 год при высокой стоимости и сложности ремонта. Для процессора топ-уровня, который будет работать на пределе возможностей, один год это минимальный срок, и это настораживает. Конкуренты иногда дают два-три года, а здесь годовая гарантия, что может говорить о неуверенности производителя в долговечности новых чипов. главный минус с точки зрения надёжности. Поломка через 13 месяцев это потеря дорогостоящего компонента без возможности бесплатного ремонта.
Объём 4 ТБ при классическом форм-факторе 3.5 дюйма. Этого пространства хватит, чтобы установить десятки современных игр, хранить сотни фильмов в высоком качестве или держать рабочие архивы за несколько лет. Для большинства пользователей это объём, который закрывает 90% потребностей без необходимости докупать второй диск в ближайшее время. золотая середина по ёмкости. Не переплачиваешь за терабайты, которые можешь не использовать, но и не мучаешься с нехваткой места через полгода.
Низкое энергопотребление и сниженный уровень шума. Диск вращается со скоростью 5900 об/мин, что делает его тише и экономичнее, чем более шустрые 7200-оборотные модели. Это особенно актуально для систем, которые работают 24/7 например, домашний сервер или компьютер, который не выключается. В простое диск практически не слышен, а под нагрузкой не создаёт дискомфорта. важный плюс для тех, кто ценит тишину. Не придётся слушать гул винчестера во время ночного серфинга или просмотра кино.
Использование всего одной рабочей пластины и кэш-память 64 МБ. Производитель заявляет, что одна пластина обеспечивает большую надёжность записи и чтения, так как меньше движущихся частей меньше рисков. Кэш 64 МБ помогает сглаживать задержки при работе с мелкими файлами и поддерживать приемлемую скорость доступа. инженерное решение, которое вселяет некоторый оптимизм. Меньше пластин теоретически выше надёжность, а кэш стандартный объём для дисков этого класса.
Пропускная способность интерфейса SATA III до 6 Гбит/с. Это современный стандарт, который полностью раскрывает возможности диска и обеспечивает быстрый обмен данными с материнской платой. Совместимость с любыми современными системами от старых ПК до новейших сборок гарантирована. универсальность подключения без сюрпризов. Вставил в любой системник с SATA и работает, никаких переходников и танцев с бубном.
Скорость вращения всего 5900 об/мин вместо 7200. Это напрямую влияет на линейную скорость чтения и записи. Для тяжёлых задач, где важна высокая скорость передачи данных, диск может показаться медлительным. это не диск для производительности, а диск для объёма. Если тебе важна скорость лучше смотреть в сторону SSD или более быстрых 7200-оборотных моделей, но там будет шумнее и дороже.
Кэш-память 64 МБ минимальный объём для современного HDD. У многих конкурентов и даже у старших моделей Seagate стоит 128 или 256 МБ, что даёт лучшую производительность при случайных операциях ввода-вывода. В условиях многозадачности или работы с большим количеством мелких файлов это может быть заметно. экономия на кэше ощущается. В характеристиках указано 64 МБ, хотя в описании фигурирует 256 МБ нужно уточнять у продавца, но если реально 64, то это уже прошлый век.
Гарантия всего 1 год. Для жёсткого диска, который рассчитан на долгую службу, годовая гарантия это очень мало. Конкуренты в этом сегменте часто дают 2–3 года, особенно для моделей для видеонаблюдения и NAS. главный красный флаг. Один год это минимальный срок, который намекает на то, что производитель не очень уверен в долговечности этой партии или это удешевлённая OEM-версия.
Специализация Skyhawk видеонаблюдение, а не активное использование в ПК. Хотя диск подходит и для компьютера, изначально линейка Skyhawk разрабатывалась для систем видеозаписи, где важна бесперебойная запись потока, а не скорость случайного доступа. Для игр или рабочих приложений, где данные читаются и записываются хаотично, он может работать неоптимально. хорош для хранения, но не для работы. Если ты планируешь устанавливать на него игры или редактировать видео лучше посмотреть на более быстрые модели.
8 гигабайт видеопамяти GDDR6 и шина 256 бит. Такого объёма и пропускной способности достаточно для большинства современных игр на высоких настройках в 1440p, а также для работы с тяжёлыми текстурами и видеомонтажа. Ширина шины 256 бит даёт преимущество перед многими конкурентами при работе с высокими разрешениями. 8 ГБ и широкая шина это тот минимум, который позволяет чувствовать себя уверенно в ближайшие пару лет. Особенно если ты не гонишься за ультра-настройками в новинках.
Поддержка технологии Ray Tracing и DLSS. Трассировка лучей делает картинку в играх более реалистичной, а DLSS позволяет выжать дополнительные кадры в секунду без потери качества. Это даёт возможность запускать требовательные проекты на высоких настройках даже при ограниченной производительности. эти фишки реально меняют игровой опыт. Без них в 2026 году уже скучно, а здесь они работают вполне адекватно, хоть и не на уровне новейших карт.
Частота ядра 1470 МГц и низкое энергопотребление 175 Вт. Для такой производительности карта довольно экономична, а рекомендованный блок питания на 550 Вт не космические требования. Это позволяет вставить её в большинство средних систем без замены БП. Два вентилятора и длина 222 мм обеспечивают хорошее охлаждение и компактность влезает почти в любой корпус. отличная совместимость с уже собранными ПК. Не нужно менять половину системы, чтобы получить заметный прирост FPS.
Наличие портов HDMI, DisplayPort и даже DVI. Такой набор закрывает все сценарии подключения от современных мониторов до старых дисплеев с DVI. Это особенно актуально, если у тебя есть проверенный временем монитор без новых интерфейсов. забота о совместимости респект. Не придётся тратиться на переходники, которые часто теряются или портят сигнал.
Отсутствие оригинальной упаковки и возможные следы неоригинальности. В описании прямо указано, что коробка не родная, хотя сама карта новая и соответствует заводским стандартам. Но для многих это красный флаг: могут возникнуть сомнения в происхождении, гарантийном обслуживании или даже в том, что это не восстановленный экземпляр. психологический барьер. Если ты покупаешь в подарок или для себя, но хочешь быть уверенным на 100% это может напрягать. Придётся доверять продавцу на слово.
Архитектура Turing уже не самая свежая. По сравнению с RTX 30-й серией и тем более 40-й, эта карта уступает в энергоэффективности и производительности в новых играх с тяжёлыми шейдерами. DLSS здесь версии 2.0, а не 3.0 с генерацией кадров. она всё ещё боеспособна, но пора смириться, что это вчерашний день. Для современных AAA-проектов на ультра в 4K уже не хватит, но для 1080p и 1440p вполне.
Ограниченный набор портов: по одному HDMI, DisplayPort и DVI. Всего три выхода меньше, чем у многих современных карт, где часто встречается три DP и один HDMI. Если у тебя несколько мониторов с DisplayPort, придётся использовать переходники, что неудобно и может ограничить максимальную частоту обновления. экономия на разъёмах. Для системы с тремя мониторами это уже проблема, особенно если все они поддерживают высокие разрешения.
Гарантия всего 12 месяцев и отсутствие оригинальной коробки могут повлиять на сервис. Официальные сервисные центры часто требуют оригинальную упаковку или серийный номер, привязанный к коробке. Без неё могут возникнуть сложности с гарантийным ремонтом, даже если карта новая. рискованный момент. Если карта выйдет из строя через 11 месяцев, ты можешь столкнуться с бюрократией. Лучше уточнить этот момент у продавца заранее.
Кулер для процессора Aigo ICE400X-2011 Вентилятор для ПК-геймера RGB PWM с 4 тепловыми трубками Hielera Intel LGA 2011 120 мм
Montech Heritage сочетает стиль и практичность, использует экологичную кожу для придания вашему устройству элегантного и запоминающегося вида, который выделяет его из толпы. В комплект входит кожаный ремень, который одновременно прочен и удобен, позволяя легко переносить и перемещать устройство — будь то для апгрейда, поездки или презентации.
Удобная переноска благодаря надежному кожаному ремню, способному выдержать нагрузку до 40 кг — отличный выбор для геймеров, создателей контента и путешественников.
Бросая вызов ограничениям, он поддерживает установку блока питания ATX/SFX, графической карты серии 40 или 50 и радиатора AIO длиной до 360 мм, обеспечивая исключительную универсальность в компактном корпусе.
16 ядер и 32 потока с турбо-частотой до 5.7 ГГц. Это сочетание многопоточного могущества и высокой однопоточной производительности. Видеомонтаж, 3D-рендеринг, компиляция кода или игры с тяжёлой физикой он справится с любой задачей, не заставляя себя ждать. Базовая частота 4.3 ГГц уже впечатляет, а автоматический разгон до 5.7 ГГц выжимает максимум из каждого ядра. это универсальный солдат, который одинаково хорош и в работе, и в развлечениях. Такого запаса производительности хватит на несколько лет без намёка на устаревание.
Огромный кэш L3 объёмом 128 МБ благодаря технологии 3D V-Cache. Это не просто цифры, а реальный буст в играх и приложениях, чувствительных к задержкам памяти. Чем больше данных помещается прямо на кристалле, тем реже процессор обращается к оперативной памяти, а значит выше FPS и меньше микрофризов. для геймера это золотая жила. Особенно в симуляторах, стратегиях и MMORPG, где важно быстро обрабатывать тонны объектов, разница с обычными процессорами ощущается сразу.
Современный техпроцесс 4 нм и поддержка DDR5. Тонкий техпроцесс позволяет держать тепловыделение в разумных пределах при такой мощи, а контроллер памяти заточен под скоростную оперативку нового поколения. Плюс встроенная графика Radeon пусть и не игровая, но она выручит, если дискретная карта временно вышла из строя, или для настройки системы без отдельного видеоадаптера. мелочь, а приятно. Не придётся держать на всякий пожарный старую видеокарту, чтобы просто загрузить BIOS.
Платформа AM5 и современный сокет. Это будущее, которое уже здесь. Замена процессора без смены материнской платы в ближайшие пару поколений реальность, что даёт гибкость для апгрейда. Поддержка больших объёмов оперативной памяти делает систему готовой к любым профессиональным сценариям. вкладываясь в эту платформу, ты инвестируешь в долгосрочную перспективу. Не придётся пересобирать ПК с нуля при следующем обновлении.
OEM-комплектация и отсутствие кулера. В коробке только сам процессор никакого боксового вентилятора. А учитывая теплопакет в 170 Вт, обычный башенный кулер здесь не отделаешься нужна мощная система охлаждения, либо топовая башня с двумя вентиляторами, либо даже СЖО на 240–360 мм. скрытые расходы, и немалые. Если ты привык к коробочным версиям, будь готов докупать нормальный кулер отдельно, а это ещё плюс несколько тысяч.
Высокое тепловыделение и рабочая температура до 95. При полной нагрузке процессор будет знатно горячим, и это нормально по задумке AMD, но требует отличной циркуляции воздуха в корпусе. В плохо продуваемом системнике он будет греться даже на простых задачах, а при рендеринге может упираться в температурный потолок. тепло расплата за мощность. К этому надо быть готовым и не экономить на корпусных вертушках. Иначе получишь троттлинг и потеряешь часть производительности.
Необходимость перехода на DDR5 и новые материнские платы. Сокет AM5 не дружит со старой оперативной памятью, и апгрейд с AM4 выльется в замену не только процессора, но и материнки, и ОЗУ. Плюс максимальная штатная частота 5600 МГц для топового камня хотелось бы и больше, хотя многие платы поддерживают разгон. апгрейд будет дорогим удовольствием. Если ты сейчас на DDR4, то покупка этого процессора тянет за собой почти полную пересборку системы, что не каждый решится сделать.
Гарантия всего 12 месяцев. Для процессора такого уровня, который будет работать под серьёзными нагрузками, год это минимум. Конкуренты иногда дают и два-три года, а здесь стандартный срок для OEM-версий. Это намекает на то, что бренд перекладывает ответственность на тебя: если камень выйдет из строя через 13 месяцев проблемы твои. слегка настораживает. За такую цену хочется иметь более длительный страховочный период, особенно учитывая, что процессоры обычно живут дольше.
Mini-ITX, 2xUSB3.0, без вентиляторов
Цена с картой банка-партнера
Восемь гигабайт видеопамяти и шина 256 бит. Этого объёма до сих пор достаточно, чтобы не задыхаться в тяжёлых текстурах в новых играх. В отличие от 4-гиговых версий, эта карта имеет приличный запас по VRAM, а ширина шины даёт хорошую пропускную способность. именно 8 ГБ тот самый минимум, который позволяет смотреть в будущее без паники. За свои деньги это просто находка.
Богатый набор портов: три DisplayPort, HDMI и DVI. Можно подключать до трёх мониторов одновременно удобно для трейдинга, стриминга или работы с большим количеством окон. Наличие старого DVI отдельный респект для тех, у кого ещё висит монитор без современных входов. универсальность на максимуме. Не нужно докупать переходники, которые вечно теряются или ломаются.
Поддержка всех современных графических API и технологий AMD. Карта отлично раскрывается в играх на Vulkan и DX12, а фирменные фишки вроде AMD Eyefinity для мультимониторных конфигураций и PowerTune для управления энергопотреблением приятные бонусы. софтовая часть здесь более чем достойная, никаких сюрпризов с несовместимостью в новинках не будет.
Компактный дизайн с двумя вентиляторами. Длина всего 232 мм, занимает два слота влезает даже в среднестатистические корпуса. Активное охлаждение с двумя вертушками справляется с теплом при заявленном теплопакете около 110 Вт, а рекомендованный блок питания на 500 Вт не космические требования. с установкой проблем не возникнет, и для апгрейда офисного ПК это почти идеальный форм-фактор.
Устаревшая архитектура и скромная базовая частота. Да, RX 580 легенда, но это уже не молодой зверь. В самых свежих требовательных играх на ультра-настройках в 4K она захлебнётся. Это карта для 1080p на средних-высоких, не более, и разгонный потенциал у бюджетной версии Haito без заводского оверклока минимален. здесь нужно трезво оценивать ожидания. Это не ультимативный игровой монстр, а рабочий инструмент для повседневных задач.
Риск получить карту с историей майнинга и следами на контактах. Производитель честно предупреждает, что царапины на золотых контактах следствие заводского тестирования. Но в случае Haito, как у многих бюджетных брендов, это может быть маскировкой под реально бывшую в употреблении карту. тут как повезёт. Лёгкие потёртости норма, но если они глубокие или слишком заметные, это повод насторожиться. Покупая такую карту, ты играешь в русскую рулетку с её историей.
Танцы с драйверами и странное поведение вентиляторов. На официальном сайте Haito драйверов может не оказаться, придётся ставить через сторонние утилиты вроде DriverPack. А система охлаждения с двумя вентиляторами имеет особенность: один может крутиться медленнее другого или вообще останавливаться при низких температурах. Это штатная технология низкотемпературного запуска, но выглядит пугающе и иногда вызывает вибрации. раздражающая мелочь, к которой надо привыкнуть, но новичка такой сюрприз точно напугает.
Короткая гарантия всего 12 месяцев и сомнительное качество сборки. Для видеокарты, которая работает под нагрузкой, год это мало. Даже при заявленном сроке службы в десять лет бюджетные вертушки могут захрипеть уже через полтора года интенсивной игры, и менять их придётся за свой счёт. гарантия главный красный флаг. Haito явно экономит на компонентах, так что к долговечности стоит относиться с осторожностью.
• 2x7+2+1 фазы питания
• VCore: A&O AOZ53071QI (80A)
• Misc: A&O AOZ53071QI (80A)
• USB порты:
• 3.2 Gen1 (5 Гбит/с) - 2 шт.
• 3.2 Gen2 (10 Гбит/с) - 4 шт.
• 3.2 Gen2x2 (20 Гбит/с) - 1 шт.
• USB4 (40 Гбит/с) - 1 шт.
• Всего USB-A: 8 шт.
• Всего USB-C: 2 шт.
• M.2: 1×5x4, 3×4x4 (M.2_1 и M.2_2 - с процессора, M.2_4 на задней стороне).
• PCIe: 5.0 x16.
• Гарантия 3 года.
2 ТБ, USB 3.2, черный
Стабильная производительность в 1080p на высоких настройках. GTX 1660 SUPER была и остаётся золотым стандартом для Full HD-гейминга. В большинстве популярных игр (Cyberpunk 2077, Red Dead Redemption 2, Apex Legends, CS2, Dota 2) она выдаёт комфортные 60-100+ FPS на высоких и средних настройках. Архитектура Turing даёт хороший запас прочности. Если ты играешь на 1080p-мониторе и не гонишься за 4K, эта карта не подведёт. Она прощает неоптимизированные игры и держит планку там, где многие бюджетные решения уже захлёбываются.
Эффективное охлаждение Gigabyte: Alternate Spinning и 3D Active Fan. Вентиляторы вращаются в противоположных направлениях, снижая турбулентность и улучшая отвод тепла. При малой нагрузке вентиляторы полностью останавливаются полная тишина. А медные тепловые трубки с прямым контактом отлично отводят тепло от чипа. Система охлаждения реально работает. В простое тишина, под нагрузкой слышно, но не громче системного кулера. Карта не греется выше 70-75 даже в летнюю жару. Доверие к Gigabyte в этом плане оправданно.
6 ГБ GDDR6-памяти с частотой 14000 МГц и 192-битная шина. Этого объёма достаточно для 1080p-гейминга на несколько лет вперёд. GDDR6 быстрее, чем GDDR5 в предыдущих поколениях, что даёт прирост производительности. 192-битная шина отличный баланс для 6 ГБ. 6 ГБ это минимальный комфортный объём для современных игр. В 2026 году некоторые проекты уже требуют больше, но для 1080p на средних-высоких настройках пока хватает. Если планируешь играть в 1440p, стоит присмотреться к моделям с 8+ ГБ.
Низкое энергопотребление и скромные требования к БП. Рекомендуемый блок питания от 450 Вт. Это значит, что карту можно поставить в большинство готовых ПК без апгрейда блока. Всего один 8-pin разъём питания. Огромный плюс для апгрейда старого ПК. Не надо менять БП, не надо докупать переходники. Вставил, подключил и играешь. Экономия бюджета и времени.
Поддержка G-Sync и DisplayPort 1.4 / HDMI 2.0b. Можно подключить до 4 мониторов с разрешением до 8K. G-Sync устраняет разрывы кадров на совместимых мониторах. Для геймера с G-Sync-монитором огромный плюс. Картинка становится плавной и без рваных кадров. Портов достаточно для любой конфигурации.
Заводской разгон сразу больше производительности из коробки. Gigabyte уже разогнала карту на заводе, так что она быстрее стандартных референсных версий. Не надо самостоятельно разбираться с MSI Afterburner. Приятный бонус. Не надо самому искать стабильные настройки, карта уже заточена на максимум.
Нет поддержки трассировки лучей и DLSS. Это карта предыдущего поколения, без аппаратных ядер для RT. Игры с активной трассировкой будут работать медленно. DLSS тоже недоступен придётся играть в нативном разрешении. Для 1080p трассировка пока не критична. В большинстве игр её можно выключить, и картинка всё равно будет хорошей. Но если вы хотите поиграть в Cyberpunk с RT, эта карта не подойдёт.
Только 6 ГБ видеопамяти для будущих игр может не хватить. В 2026 году всё больше игр требуют 8 ГБ+ для высоких настроек. В некоторых проектах уже сейчас 6 ГБ это минимум. Если вы планируете играть в новинки на высоких настройках, лучше присмотреться к моделям с 8+ ГБ. Но для игр 2018-2024 годов хватит с головой.
Устаревший интерфейс PCIe 3.0 хотя и совместим с 4.0. Карта использует PCIe 3.0, что не даёт прироста на современных материнских платах с 4.0. Но это не влияет на производительность в играх. Это не минус, а особенность. Для 1080p разница между 3.0 и 4.0 незаметна.
Отсутствие USB-C порта для VR. Если вы планируете использовать шлем виртуальной реальности, карта не имеет USB-C на борту. Придётся искать другие решения. Для большинства геймеров VR не главное. Но если вы планируете, учтите.
Комплектация OEM без заводской коробки. В комплекте только антистатическая пленка и гарантийный талон. Нет красивой коробки, нет переходников. Если вы собираете ПК и вам не нужна коробка для коллекции, норм. Но если планируете продавать карту в будущем, отсутствие коробки может снизить цену.
Гарантия 12 месяцев. Для видеокарты, которая может работать под нагрузкой годы, год гарантии это минимум. Мало. Если карта выйдет из строя через 13 месяцев, ремонт будет за ваш счёт. Придётся надеяться на качество сборки.
Мощность 800 Вт с линией +12V до 48А. Этого хватает, чтобы запитать современные процессоры и видеокарты среднего-высокого уровня, включая RTX 3070/4070 и аналоги. Запас мощности позволяет не беспокоиться о просадках напряжения при пиковых нагрузках в играх. Для большинства игровых сборок этого объёма хватит с запасом. Если ты не планируешь ставить две RTX 4090 и разгонять процессор до 6 ГГц, то 800 Вт идеальный золотой запас.
Активный корректор коэффициента мощности. Блок питания эффективно использует энергию из сети, снижая реактивную мощность и уменьшая нагрев компонентов. Это экономит электричество и продлевает срок службы самого блока. Активный PFC это признак современного блока. Он не только экономит деньги на счетах, но и делает питание более стабильным для всей системы.
Защиты: OVP, OCP, UVP, OPP, SCP, SIP. Полный набор защит от перенапряжения, перегрузки, короткого замыкания и импульсных помех. Если что-то пойдёт не так, блок питания отключится и не даст сгореть остальным компонентам. Спокойствие за дорогие комплектующие дорогого стоит. Можно не бояться, что скачок напряжения в сети убьёт видеокарту или материнскую плату. Набор защит внушает доверие.
120-мм вентилятор с RGB-подсветкой. Блок питания оснащён тихим вентилятором, который эффективно отводит тепло даже при интенсивной работе. RGB-подсветка добавляет эстетики, если у вас корпус с прозрачной стенкой. Стеклянная стенка модно, а подсветка делает блок не просто серой коробкой, а частью дизайна. И работает вентилятор реально тихо, не раздражает.
Совместимость с процессорами AMD и Intel, поддержка ATX12V. Подходит для всех современных материнских плат и процессоров. Два разъёма 4+4 pin для процессора и два 6+2 pin для видеокарт достаточно для большинства конфигураций. Универсальность на уровне. Не надо думать, подойдёт ли к твоему железу. Всё стандартно и продумано.
Гарантия 1 год и заявленный срок службы 10 лет. Производитель заявляет, что блок рассчитан на долгую работу. Гарантия, хоть и стандартная, но срок службы внушает доверие. 10 лет это серьёзная заявка. Если блок прослужит столько, вложения окупятся. Гарантия 1 год стандарт, но приятно, что производитель не ограничивается минимумом.
Нет сертификата 80 PLUS. Эффективность блока заявлена всего 80%, что без сертификата означает, что он может быть менее эффективным, чем сертифицированные модели. Это ведёт к небольшому перерасходу электроэнергии и чуть большему нагреву. Для большинства пользователей разница в эффективности не критична. Но если вы собираете ПК для круглосуточной работы с высокими нагрузками, лучше доплатить за 80 PLUS Gold. Для игрового ПК, работающего по вечерам, ок.
Немодульный дизайн. Нельзя отключать неиспользуемые провода. В корпусе будет больше лишних кабелей, что может ухудшить циркуляцию воздуха и внешний вид. Это минус для эстетов и тех, кто любит идеальный порядок внутри корпуса. Лишние провода придётся аккуратно укладывать. Но для функциональности это не влияет.
Отсутствие кабеля питания для материнской платы с отдельным 12-pin как у новых видеокарт. Для самых новых видеокарт с разъёмом 12VHPWR придётся использовать переходник, который идёт в комплекте с видеокартой. Если вы собираете ПК с RTX 4080/4090, лучше искать блок с родным 12VHPWR. Но для видеокарт с 6+2 pin проблем нет.
Всего 2 разъёма для видеокарт. Для мощных видеокарт с тремя 8-pin разъёмами может не хватить. Придётся использовать переходники или докупать кабели, если есть свободные порты на блоке. Для большинства видеокарт хватает. Но если вы планируете RTX 3090 или 4080, лучше проверить количество разъёмов.
Гарантия 1 год для блока питания с заявленным сроком службы 10 лет это маловато. Конкуренты иногда дают 3-5 лет на бюджетные модели. Несоответствие. Обещают долгую службу, а гарантия короткая. Придётся надеяться на качество сборки.
Блок питания SAMA K850 (EPS-850-1BA2) предназначен для стабильного питания компьютерных систем с суммарной мощностью до 750W. Модель выполнена в стандартном форм-факторе ATX 2.52 и подходит для установки в совместимые корпуса настольных ПК
• Чип: NVIDIA GeForce RTX 5070 (Blackwell, GB205-300)
• CUDA-ядра: 6144
• Тактовая частота: база 2325 МГц / буст 2512 МГц
• Память: 12 ГБ GDDR7
• Частота памяти: 28 Гбит/с
• Шина памяти: 192-бит
• Пропускная способность: 672 ГБ/с
• TDP: 250 Вт
• Питание: 1× 16-pin
• Рекомендуемый БП: от 650 Вт
• Видеовыходы: 3×DisplayPort 2.1b + HDMI 2.1
• Охлаждение: воздушное (вентиляторный кулер)
• Поддержка: DLSS 4, Reflex, Studio, DirectX 12 Ultimate
"Lagrange" ATX, White — компьютерный корпус, который выполняет функцию защитной внешней оболочки и одновременно служит каркасом для крепления всех компонентов системы. По сути, его можно сравнить с панцирем для черепахи. Помимо этого, корпус способствует охлаждению внутренних деталей и, если сделан из металла, помогает экранировать электромагнитное излучение, исходящее от компонентов компьютера.
Подсистема питания (VRM): 14+2+1 80А
Разъемы M.2: 3 слота для NVMe SSD
С вб кошельком и подпиской