Нужен хороший триммер бензиновый
старый советский Дружба, доставшийся от деда, наконец-то подарил мне напоследок синяк под глазом от ручки стартера и отправился в лучший мир металлолома. Участок 15 соток, место ровное, но есть заросли борщевика и крапивы под два метра, вдоль забора вообще джунгли, и нужно иногда кусты подстригать. Электрический триммер с проводом даже рассматривать не вариант, потому что все время бояться, что перерубишь шнур, да и до дальнего угла розетки не хватает. Аккумуляторный, как я понимаю, на такой объем работ не годится, максимум траву подровнять.
Поэтому смотрю исключительно в сторону бензиновой мотокосы. Бюджет примерно 15-20 тысяч рублей, могу чуть больше, если прям зверь-машина, которая прослужит лет десять. Раньше я думал, что разницы между брендами нет, но когда начал копать отзывы, понял, что это целая наука. Раньше Stihl и Husqvarna считались королями, но сейчас их найти сложно, а цены на них драконовские обычная FS 55 с 1.3 л.с. может доходить до 30 тысяч. Из более доступных вариантов есть наши Интерскол, китайские Champion и Carver, польские Stiga или немецкие из серии «эконом». И везде куча подводных камней.
Главная дилемма двухтактный или четырехтактный двигатель. Двухтактный дешевле, легче и мощнее, но его надо заправлять смесью бензина с маслом, и он дымит как паровоз. Четырехтактный дороже, тяжелее, но тише и масло заливается отдельно. Для дома вроде хвалят двухтактные за простоту, но я слышал, что они капризны в холодную погоду. Кто-то говорит, что мощность это главное, и нужно брать от 2 л.с., иначе бурьян не возьмет. А кто-то утверждает, что чем больше лошадиных сил, тем тяжелее таскать на плече, и от него через час спина отвалится. Разобрался, что для 15 соток пограничных вариант 1.5-2 л.с. Еще есть модели с прямым и Г-образным валом. Г-образный позволяет ставить нож, что круто для кустарника, но у них, говорят, чаще редуктор выходит из строя. Прямые дешевле и надежнее, но леска может барахлить.
Конкретно смотрю на несколько вариантов. Во-первых, Champion T433-2 двигатель 42.7 см, 1.7 л.с. В комплекте идет и леска, и нож. Хвалят его за надежность, говорят, проверенная годами конструкция, дубовый мотор. Цена 16-18 тысяч. Во-вторых, Patriot PT 553 3 л.с. с объемом 52 кубика. За 12-14 тысяч он просто монстр по мощности за свои деньги, но народ жалуется на большой вес и вибрацию. В-третьих, Huter GGT-800T бюджетный тяжеловес. Он всего за 8-9 тысяч, и китайцы как-то умудрились впихнуть туда двигатель 1.1 л.с. и разборную штангу. Отзывы очень противоречивые кто-то в восторге, кто-то через год меняет поршневую. Еще Carver GBC-520M Pro профессиональная бензокоса. 2 л.с., усиленный вал на подшипниках, комплектуется сразу и леской, и ножом, но цена уже от 22 тысяч. И европейский Intertool DT-2231 двигатель на 1.5 кВт, вес 5.3 кг, в комплекте всё. Хвалят за качество сборки, но не везде продается.
В общем, голову сломал уже.
2 комментария
У меня Patriot PT 553, брал в прошлом году за 11 тысяч ,мотор 3 л.с. косит крапиву и борщевик как ножом даже кусты смородины срезает
А у меня друг взял Champion T433-2 за ибо он легче патриота, гдето 6 кг + мотор 42.7 кубика тянет нож по кустарям леска 2.4 мм и ремень оч удобный так что спина не устает
Ответы (1)